Игры патриотов

Уфимскую набережную проектировали для защиты от высокой волны

27.08.2020
В Уфе семь лет строили пятикилометровую набережную и берегоукрепительные сооружения на реке Белая. Масштабное строительство велось на средства из федерального и республиканского бюджетов. На возведение набережной потратили 5,1 млрд рублей. В течение следующих лет планируется продолжить берегоукрепление на соседних участках берега реки.

По словам советника директора «Центра развития водохозяйственного комплекса» минприроды России Ярослава Вольпина, в Уфе при строительстве набережной реконструированы 4920 метров берегозащитных сооружений. 

- Помимо защиты от паводковых вод, новые берегоукрепления обеспечат защиту города даже в случае аварии на сооружениях Павловского водохранилища, - уверен Ярослав Вольпин.

По мнению заместителя министра природных ресурсов и экологии РБ Нияза Фазылова, новая набережная может защитить город от весеннего паводка.  

- За последние годы особенно высоких паводков в Уфе не наблюдалось, однако раз в несколько лет Белая разливается сильно, - рассказал г-н Фазылов. - Так, в 1998 году уровень воды поднялся более, чем на 10 метров, а в 2007 – на девять метров. Берега были полностью затоплены на высоту всей набережной. Мы не можем гарантировать, что уже на следующий год снова не столкнемся с высокой водой, поэтому сооружение было спроектировано с максимальным запасом.

По данным Госкомитета РБ по строительству и архитектуре РБ, берегоукрепление на реке Белая позволяет защитить от паводков свыше 1,7 тысяч местных жителей и предотвратить возможный ущерб в размере 12,8 млрд рублей.

Напомним, у строящейся набережной было много критиков, утверждавших, что берег слишком сильно закатали в бетон. Кроме того, скептики считают, что столь высокая защита от большой волны городу не нужна, потому что уфимцы живут не на морском побережье. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты