Игры патриотов

В Башкирии, благодаря цифровизации, власти узнали «истинный объем дорог»

10.09.2020
В Башкирии внедряют электронные паспорта для всех участков дорог, а также переводят в цифру имеющиеся на трассах дефекты. Сегодня в системе работает уже 1500 пользователей. Кроме учета каждого дорожного объекта, благодаря мобильному приложению, можно контролировать ход выполнения работ. В будущем планируется дополнить систему контролем линий наружного освещения для оперативного устранения аварийных ситуаций.

Как пояснили в пресс-службе министерства цифрового развития РБ, «внедрение автоматизированной системы дало ощутимый эффект уже сейчас». 

- Инвентаризированы все дорожные участки, учтены все дефекты, проведена паспортизация — теперь электронный паспорт есть у каждого участка дорог, - заявил замминистра цифрового развития государственного управления Башкирии Динар Шарафутдинов. - Наконец-то мы узнали истинный объем дорог. Кроме того, решена одна из самых главных задач — несение персональной ответственности конкретного исполнителя работ, обеспечение мгновенной реакции на жалобы и предоставление отчета по их исполнению в режиме реального времени. 

В новую систему планируется интегрировать портал «Госуслуги», чтобы фиксировать обращения граждан. 

- Готовое решение доработано с учетом специфики региона, включая большую протяженность, сложный рельеф, сбои со связью, - пояснила пресс-секретарь минцифры Башкирии Алевтина Даутова. - Поэтому создали дополнительный функционал, обеспечивающий вынос приложения в GooglePlay, а также работу в фоновом режиме, чтобы при появлении связи сообщения приходили пакетом. Кроме того, было обеспечено подписание документов усиленной квалифицированной электронной подписью и создан новый модуль для контроля работ в сфере ЖКХ. Такой модуль включает в себя учет дворовых и общественных территорий, объектов городского хозяйства. 

В ближайшее время планируется создать такие же электронные паспорта для дворов, общественных территорий, парков, скверов, детских площадок. 

- Когда будет оцифровано все городское пространство республики, станет легче определять реальные объемы работ в режиме реального времени и защищать бюджеты на их исполнение, - объяснили в башкирском министерстве цифрового развития. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты