Игры патриотов

Более тысячи граждан Киргизии, не сумевшие въехать в Оренбург, сидят на трассе в Башкирии

16.09.2020
Еще одна огромнейшая головная боль выпала на долю властей Башкирии. На 245 километре трассы Уфа-Оренбург близ деревни Ольховка в Куюргазинском районе РБ скопилось более тысячи жителей Кыргызстана. Все они оказались в бедственном положении, не имеют воды и еды. Известно, что среди них 24 беременные и маленькие дети. В башкирском правительстве решили с завтрашнего дня начать расселение киргизских женщин и детей в пансионатах Кумертау.

К деревне Ольховка киргизские подданные прибыли организованно на автобусах и до сих под продолжают подъезжать. Все эти иностранцы были вынуждены задержаться в России из-за закрытия границ, связаного с распространением коронавируса. 

Граждане Киргизии собирались выехать из Башкирии в Оренбургскую область, а уже оттуда - в родную страну. Но власти Оренбуржья закрыли перед «беженцами» въезд на свою территорию. Дело в том, что в Оренбургской области уже находится около пяти тысяч киргизов, которые тоже намеревались попасть домой. Но Кыргызстан своих границ не открывал, и все эти путешественники встали лагерем рядом с заветным рубежом. Власти Оренбургской области не справляются с обеспечением жизнедеятельности такого огромного числа людей - проблема даже обеспечить их биотуалетами. И, вероятно, чтобы не усугублять ситуацию, в Оренбурге поступили просто - перекрыли трассу для все прибывающих иностранцев.

И теперь со скоплением более тысячи людей, которые сегодня ночуют в автобусах, придется разбираться башкирским властям. В правительстве РБ уже приняли решение расселить иностранных граждан, которые нуждаются в помощи, по местным пансионатам. Но в любом случае, эту проблему придется решать в корне, поскольку нахождение у границы российского государства такого большого числа иностранцев чревато для госбезопасности.  

Напомним, российское правительство в марте этого приняло постановление о полном закрытии границ, которое ограничивалось 15 сентября. Скорее всего, именно поэтому после этой даты граждане Киргизии отправились в родные пенаты. По слухам, среди «беженцев» находится бывший киргизский консул. Все иностранцы зафрахтовали автобусы на три дня - сегодня эти пассажирские машины стоят на трассе в Башкирии. Известно, что водители автобусов решили ждать до 18 сентября - именно на такое время арендованы их машины, а потом просто оставить людей на дороге.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты