Игры патриотов

Уфимских полицейских осудили за вымогательства и подставную аварию

16.10.2020
В столице Башкирии перед судом предстали двое бывший сотрудников полиции и трое их подельников. В зависимости от роли и степени участия в преступлениях сообщники признаны виновными в превышении должностных полномочий, вымогательстве, незаконном хранении боеприпасов и мошенничестве в сфере страхования.

По материалам следствия, в мае 2018 года стражи порядка вымогали у наркозависимых горожан деньги, угрожая подбросить наркотики. Так, один из пострадавших заплатил злоумышленникам почти 260 тысяч рублей и отдал 12 подарочных сертификатов на пять тысяч рублей. Другому потерпевшему пришлось заложить в ломбард свой автомобиль. Всего сотрудники полиции получили от четырех человек больше 560 тысяч рублей.

Пресс-служба прокуратуры Башкирии сообщает также о том, что в июне 2018 года один из стражей порядка помог знакомым инсценировать аварию между автомобилями «ГАЗ» и «Ауди А6». Оформив подставное ДТП, один из водителей получил от страховой компании больше 145 тысяч рублей.

Также во время задержания у одного из полицейских изъяли патроны от боевого оружия, которое он хранил незаконно. За совершение поступков, порочащих часть сотрудников органов внутренних дел, оба стража порядка вылетели со службы. Экс-правоохранителей суд приговорил к восьми и десяти годам лишения свободы в колонии общего режима, а их сообщников - к четырем с половиной годам колонии общего режима и штрафом в десять тысяч рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты