Игры патриотов

В уфимские поликлиники на помощь врачам пришли 150 ординаторов медвуза

31.10.2020
150 ординаторов башкирского медуниверситета будут трудиться участковыми терапевтами в уфимских поликлиниках. Таким образом студенты выпускных курсов станут проходить практику. Помощь ординаторов понадобилась, потому что врачи амбулаторного звена, которые ходят по вызовам к больным коронавирусом, тоже заболевают. По словам ректора БГМУ Валентина Павлова, «в резерве ещё 200 человек, которые готовы приступить к работе».

- Для наших студентов работа в условиях противостояния пандемии коронавируса – это уникальный опыт получить актуальные врачебные знания, - уверен Валентин Николаевич.

Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с ординаторами медвуза, которые пойдут «на передовую».  

– Новые койко-места мы откроем, но болеют и сами врачи, - поделился Радий Фаритович со студентами. - Медицинские специалисты очень сильно устали. А количество больных с каждым днём увеличивается. Сейчас наша задача – укрепить первичное звено медицины. В поликлиниках недостаточно терапевтов и медсестёр. Сегодня жителям республики, системе здравоохранения нужна ваша помощь. 

Г-н Хабиров напомнил, что башкирское правительство уже второй раз обращается к студентам БГМУ за помощью. 

- Первый раз это было в августе, когда мы создавали институт медицинских инспекторов в школах, - рассказал он. – Этот опыт оказался очень эффективным инструментом. Огромная система образования с сотнями тысяч детей и десятками тысяч учителей прошла начало учебного года с минимальными потерями.

Глава РБ выразил надежду, что помощь ординаторов «в качестве врачей-стажёров будет очень своевременной». 

- Понимаю, что и опыта у вас мало, - сказал он. - Может быть, даже немного страшновато. Но вы идёте туда с миссией спасения людей. Поэтому главное – берегите себя, соблюдайте санитарные и противоэпидемиологические меры.

Министр здравоохранения РБ Максим Забелин доложил, что в уфимских поликлиниках подготовили рабочие места для врачей-стажёров и создали необходимый запас средств индивидуальной защиты.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты