Игры патриотов

В Башкирии свыше 7500 дольщиков ждут свои квартиры

10.11.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии остаётся 125 проблемных домов, в которых зарегистрировано 7578 дольшиков. Застройщики этих объектов нарушают права жителей и не спешат исполнять свои законные обязанности. Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании, проведенном главой региона Радием Хабировым.

- В отношении 89 проблемных строений специалисты министерства организовали совместную работу с федеральным Фондом защиты прав участников долевого строительства, — отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Башкирии Рамзиль Кучарбаев. —  Наблюдательный совет фонда уже рассмотрел заявки на софинансирование 59 объектов, что позволит восстановить нарушенные права 2945 жителей, а на одобренные объекты федеральный фонд выделит 6,7 миллиардов рублей.

В ведомстве подчеркнули, что 30 октября наблюдательный совет Фонда принял положительное решение по 26 незавершённым домам. Это 22 объекта ЖК «Миловский парк», расположенные в Уфимском районе, два строения ЖК «Уфимский Крым» и два дома уфимских компаний «БашИнвестДом» и «Квартал». До конца 2020 года, наблюдательный совет Фонда рассмотрит заявки на софинансирование ещё девяти недостроенных объектов региона, но для дальнейшей работы по всем долгостроям Башкирии, требуется увеличить республиканские инвестиции на 300 миллионов рублей.

– К 2024 году мы должны решить проблему обманутых дольщиков, - уверен Радий Хабиров. - Эту работу мы не останавливали, но республиканских средств было недостаточно. Благодаря федеральному Фонду у нас появились значительные ресурсы, которые обязательно нужно использовать. Благодаря нашей совместной работе тысячи людей получат свои квартиры. Это огромный успех республиканского министерства строительства и архитектуры.

Руководитель республики поручил башкирскому правительству предусмотреть выделение необходимых средств.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты