Игры патриотов

Радий Хабиров о заболеваемости среди пожилых людей: «Наша работа неэффективна»

23.11.2020
В ходе оперативного совещания в правительстве Башкортостана Радий Хабиров высказал серьезную озабоченность по слишком медленному снижению заболеваемости среди населения старше 65 лет и с хроническими заболеваниями.

- Мы постоянно анализируем структуру смерти и заражения ковидом, и видим, что чаще всего смерть настигает пациентов старше 65, - отметил он. - Уже две недели прошло с момента объявления режима самоизоляции для этой категории граждан, а заболеваемость снизилось только на два процента.

Такой показатель глава республики считает низким, потому что пожилые жители Башкирии должны оставаться дома и даже могут быть оштрафованы за нарушение режима самоизоляции.

- Это говорит о том, что наша работа неэффективна, и работа межведомственных групп – тоже, - добавил Радий Фаритович. – Я внутренне против того, чтобы штрафовать пожилых людей, но потом они нам спасибо скажут. Мы их пожурим, и они дома станут сидеть, беречься.

Руководитель региона отметил, что предположение о том, что режим самоизоляции принесет хорошие плоды, не оправдалось.

- Само собой оно не сработало, поэтому надо подумать, что тут можно сделать, - сказал он. - Если бы заболеваемость среди пожилых снизилась процентов на 10, тогда стало бы ясно, что все работает. Нам нужно посовещаться с министерством семьи и соцзащиты населения. Я их не ругаю – люди уже работают на износ с мая. Но сейчас их работа неэффективна, следует придумать, как ее наладить.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты