Игры патриотов

Эксперт: «Судя, как спокойно ведет себя Хабиров, решения по «БСК» - в пользу Башкирии»

05.12.2020
Башкирские эксперты считают, что акции «БСК», национализированные Арбитражным судом РБ, полностью перейдут в собственность республики. По мнению аналитиков, так как Башкирия на момент судебных разбирательств владела 37-процентным пакетом содового предприятия, регион вправе получить все активы деприватизированного производства.

 

- Не раз долетали обрывочные сведения о достигнутых договоренностях на федеральном уровне о том, что после национализации «БСК» предприятие будет передано Башкирии, - говорит политолог Сергей Семенов. — Это может напоминать тот же сценарий, как произошло с «Башнефтью», когда президент Путин своим указом отдал Башкирии четверть пакета нефтяной компании. 

Г-н Семенов отмечает, что тогда главой республики был Рустэм Хамитов, не имевший таких лоббистских возможностей на федеральном уровне, которые есть у нынешнего руководителя Башкирии Радия Хабирова. 

- К тому же до изъятия в пользу государства акций «Башнефти» республика уже не владела никаким пакетом акций компании, все было отчуждено ещё во времена правления Муртазы Рахимова, - констатирует он. - А в случае с «БСК» Башкирия до последнего момента владеет 37 процентами акций содовой компании. Это значительно повышает возможности республики нарастить свой пакет не только до контрольного, но и до полного.

Политический обозреватель Азат Галиуллин уверен, что «Владимир Путин, исходя из ситуации с «Башнефтью», безо всякого лоббирования старается соблюдать историческую справедливость по отношению к регионам». 

- Ведь федералы ни в коем случае не заинтересованы в подкашивании экономики в отдельно взятом субъекте, - объясняет г-н Галиуллин. - Нельзя забывать и о выстроенных годами совместной работы хороших отношениях Владимира Путина и Радия Хабирова. 

Политический обозреватель считает очевидным, что «на самом высоком уровне есть вполне конкретные договорённости в отношении «БСК». 

- Судя по тому, как спокойно ведет себя Радий Хабиров по поводу судебного вердикта о передаче акций «БСК» в собственность государства, решения эти и договорённости — в пользу Башкирии, — говорит он.

Напомним, ранее глава РБ заявлял, что, если акции «БСК» перейдут в собственность России, «интересы республики в части дальнейшего управления компанией не только не пострадают, а только упрочатся». 

- Наш пакет будет существенный, - говорил тогда г-н Хабиров. - Да, это займет какое-то время, но у предприятия совершенно точно будет стабильное будущее.

По словам Радия Фаритовича, после завершения судебных процедур и принятия решения о формате корпоративного управления компания должна уделить особое внимание модернизации производства и экологической политике.

Напомним, на минувшей неделе Арбитражный суд РБ полностью удовлетворил иск Генеральной прокуратуры страны, настаивавшей на незаконной приватизации содового производства и потребовавшей изъять в федеральную собственность все активы «БСК». Теперь, по решению АС РБ, 95,72 процентами ценных бумаг башкирского содового предприятия владеет Российская Федерация.

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

перевозка лежачего больного