Игры патриотов

Радий Хабиров рассказал, как намерен решить проблему с переплатой за отопление

12.01.2021
Сегодня глава Башкортостана поделился в соцсетях мерами, которые намерен принять для решения проблемы увеличения платежек за отопление. В конце 2020 году жители республики стали получать громадные счета за тепло, которые в некоторых случая превышали привычные суммы на 42 процента.

Радий Хабиров признал, что люди возмутились обоснованно и стали писать многочисленные жалобы. Он назвал несколько причин, которые привели к росту платежей за тепло. Так, сейчас граждане оплачивают отопление «по факту» только в ходе отопительного сезона, поэтому зимой суммы самые большие. Второй причиной он назвал некорректную работу приборов учета потребления тепла.

- Это уже зона ответственности управляющих и ресурсопоставляющих компаний. Бывает, что прибор «врёт», а людям выставляют завышенные счета, - написал он. - 3. Часто возникают так называемые «перетопы». Тогда тепла подается слишком много, а платить за это заставляют жителей, задыхающихся от жары или из-за утечек тепла не по их вине.

Кроме того, жителям часто выставляют гораздо большие суммы из-за неточно указанной общей площади дома, и владельцы квартир платят за помещения магазинов или других коммерческих точек.

Если с начислением платы «по факту» ничего не сделать – таковы правила – то с другие погрешности глава региона намерен устранить. Так, он планирует запустить процесс отладки тепловых счетчиков, а завышенные платежки пересчитать и прислать жителям заново.

- 3. Там, где были «перетопы» - платить должны не жильцы, а поставщики тепла или управляющие компании, допустившие это. Опять-таки, деньги должны людям вернуть. Подобный опыт у нас уже есть, добивались ранее возвратов, - добавил он.

Также Радий Фаритович поручит министерству ЖКХ и жилинспекции Башкирии на постоянной основе проводить проверки, а также проверить данные по общим площадям многоквартирных домов.

- И дома готовить к зиме как следует, - добавил он. Если подобное все же будет повторяться – сделаем оргвыводы о качестве работы тепловых компаний и тех чиновников, которые их контролируют. Ну и глав на местах, они не могут оставаться в стороне от проблем жителей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты