Игры патриотов

Следствие оправдывает педофила, которого уфимец избил до смерти

16.01.2021
В следственном комитете Башкирии заявили, что двум детям, из-за которых уфимец Владимир Санкин до смерти избил педофила, не угрожала опасность, и они могли убежать от преступника. При этом сообщается, что полиция ехала на место, где могли изнасиловать детей, четыре часа.

Напомним, Калининский суд Уфы приговорил к восьми годам лишения свободы Владимира Санкина, который до смерти избил подозреваемого в педофилии.

Сообщалось, что к уфимцу, который шел с работы домой, обратились знакомые мальчики и пожаловались, что сосед, ранее судимый за педофилию, угрожал им изнасилованием и замахнулся на них топором. Санкин избил преступника во дворе до смерти до приезда полиции.

Приговор Санкину вызвал общественный резонанс. В социальных сетях пользователи выражают сочувствие осужденному и считают, что суд был слишком строг к нему.

Следственные органы дали по этому поводу разъяснение.

- Перед нанесением Санкиным телесных повреждений погибшему, последний не совершал каких-либо активных действий против половой неприкосновенности в отношении двоих детей, не применял в отношении них физическую силу, не удерживал их и не угрожал им, - говорится в сообщении башкирского следкома.

Следователи сообщают, что педофил в своей квартире хотел показать мальчикам свои гениталии и заплатить за лицезрение полового органа 1,5 тысячи рублей. Дети пришли в ужас и отказались от такого заработка. Ребята вышли на улицу и кидали снежками в окно квартиры педофила, чтобы хоть как-то отомстить обидчику.

В это время по двору шел Санкин и дети рассказали ему, какая беда произошла с ними.

- При этом погибший не преследовал детей, - сообщают следователи. - После этого Санкин нанес множественные удары руками и ногами ему, а также штакетником по голове и другим частям тела. Более четырех часов удерживал его на улице в лежащем положении на морозе в домашней одежде. В результате мужчина умер.

Также следствие отмечает, что у педофила не было с собой оружия, которым он мог угрожать людям.

По данным следствия, Санкин, пока удерживал преступника, забрал из его кармана 1,5 тысяч рублей и передал подросткам 500 рублей из них. Остальное присвоил себе. При этом ни присяжные, ни суд не нашли в его действиях признаков разбоя.

- Следует, что осужденный не действовал в условиях необходимой обороны и крайней необходимости поскольку в момент избиения реальной угрозы детям не было, - полагают в следственном комитете. - То есть отсутствовала необходимость обороняться и имелась возможность обратиться в полицию. Тем не менее, Санкин избивал мужчину до тех пор, пока не был остановлен приехавшими полицейскими.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты