Игры патриотов

Жители РБ оказались на первом месте в ПФО по вкладам в рискованные инструменты

17.01.2021 Глеб ГОРБУНОВ
К началу 2021 года число индивидуальных инвестиционных счетов, открытых жителями Башкирии, превысило 113,3 тысячи, что в два раза превышает показатели 2019-го. Тогда, по данным московской биржи, их было 51,3 тысячи. В целом, по количеству индивидуальных инвестиционных счетов республика занимает пятое место по стране, а в рейтинге Приволжского федерального округа регион находится на первой строчке.

- Банк России положительно оценивает рост инвестиционной активности жителей, – отмечает экономист республиканского отделения российского Нацбанка Ленар Габдуллин. – В то же время тревожно, что число розничных инвесторов растет быстрее, чем осознание ими рисков, с которыми связан рынок инвестиций.

Эксперт подчеркивает, что средства на таких счетах не защищены государственной системой страхования вкладов, по примеру банковских депозитов, а их доходность может быть ниже ожидаемого уровня.

Для защиты прав неопытных инвесторов принят федеральный закон, предусматривающий тестирование клиентов на знание сложных финансовых продуктов перед их приобретением. Новацию планируется запустить уже во второй половине 2021 года. До этого времени Банк России рекомендует профессиональным участникам финансового рынка не предлагать начинающим инвесторам сложные инструменты, такие как инвестирование каких-то проектов.

Специалисты уверены, что рост интереса жителей Башкирии к индивидуальным инвест-счетам объясняется снижением процентных ставок по банковским депозитам, удобством удаленного открытия брокерского счета через мобильные приложения, а также возможностью получения налогового вычета.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты