Игры патриотов

В Башкирии начинают массовую вакцинацию и вводят антиковидные паспорта

18.01.2021
Согласно поручению президента России Владимира Путина, в стране с сегодняшнего дня стартует массовая вакцинация населения от коронавируса. Радий Хабиров попросил профильные ведомства внимательно отследить готовность к работе инфраструктуры и медицинских кадров, а также грамотно проводить пропаганду вакцинирования.

В январе республика получила 13842 дозы вакцины «Гам-ковид-вак», в феврале объем поставленных доз составит еще 50 тысяч, а в марте – 100700.

- Я понимаю, есть разные точки зрения на вакцинацию, и все мы уважаем, - отметил Радий Фаритович. - Но мы должны спокойно, не грубо доносить о том, что это единственно правильное решение. Люди должны помнить, что жители продолжают тяжело болеть и даже умирать от ковида.

Глава республики отметил, что в первую очередь прививки от коронавируса смогут сделать медики, учителя, работники соцучреждений и правоохранители. Но также он предложил коллегам расширить это список.

- Также мы начинаем новый большой проект «Антиковидный паспорт Башкортостана», - сообщил руководитель региона. – Его смогут получить переболевшие жители с антителами и те, кто привился. Например, 65-летний наш пожилой житель уже переболел – так зачем ему постоянно дома сидеть?

Известно, что самостоятельно заниматься оформлением такого паспорта жителям Башкирии не придется. Информация о вакцинировании или наличии антител поступит в минздрав, а оттуда в систему Госуслуг. Таким образом, человек получит антиковидный паспорт в свой личный кабинет.

Он будет представлять собой QR-код, который можно будет хранить в смартфоне или распечатать. Обладатель такого цифрового документа должен продолжать носить маску, но получит ряд бонусов и скидок в бассейны, учреждения культуры и фитнес-клубы. Кроме того, он сможет свободно посещать кинотеатры, спортивные мероприятия и заведения общепита. Так, например, ан играх «Салавата Юлаева» для обладателей антиковидных паспортов выделять специальную «зеленую зону», где болельщики смогут сидеть рядом друг с другом.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты