Игры патриотов

Толкачев: «Депутаты Башкирии вряд ли поддержат закон об отчислении митингующих студентов»

30.01.2021
Спикер башкирского парламента Константин Толкачев заявил, что региональные депутаты вряд ли поддержат инициативу народного избранника Владимира Нагорного об отчислении митингующих студентов на несогласованных акциях.

Ранее ряд СМИ сообщили, что по инициативе депутата башкирского курултая Владимира Нагорного могут принять закон о снижении оценок студентам и школьникам за участие в несогласованных акциях. Якобы готовится документ, согласно которому у школьников будут снижены рейтинги при сдаче государственных экзаменов и их могут не принять в вузы.

 

Поле того, как законодательная инициатива вызвала резонанс в обществе, глава Башкирии Радий Хабиров резко осудил идею и назвал ее «бессмысленной и вредной». А Нагорный уточнил в социальной сети, что закон касается только студентов вузов и техникумов, и речь идёт об их отчислении если они будут наказаны судом за участие в несогласованных акциях. 

 

- Высказанная коллегой идея законопроектом так и не стала. У депутатов нередко возникают довольно экзотические предложения, однако, далеко не все из них доходят до рассмотрения в госсобрании, так как необходимо пройти достаточно серьезные подготовительные процедуры, - прокомментировал председатель башкирского парламента. - Этот фильтр позволяет отсеивать большую часть бесперспективных и вредных предложений уже на стадии внесения законопроекта.

 

По его словам, даже после внесения законопроекта в парламент, документ проходит ряд экспертиз, согласований с прокуратурой, другими органами госвласти, обсуждения на комитетах.

 

- Я думаю, что каждый человек в жизни совершает поступки, о которых впоследствии сожалеет. Где-то делает это под воздействием эмоций, поступает необдуманно, или проявляет слабость, - считает Толкачев. -Поэтому такая жесткая реакция как исключение из вуза с "волчьим билетом" представляется чрезмерной и вряд ли будет поддержана другими депутатами.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

растворители от производителя