Игры патриотов

В Башкирии инвесторам предоставили 63 гектара земли без конкурсов и торгов

30.01.2021 Глеб ГОРБУНОВ
По состоянию на 1 декабря 2020 года многодетные семьи Башкирии получили 38466 земельных участков. Таким образом, обеспеченность земельными наделами нуждающихся жителей региона составляет 73 процента. Эти цифры озвучили на брифинге министерства земельных и имущественных отношений Башкирии, посвященном подведению итогов минувшего года.

- В соответствии с принятыми в 2020 году изменениями в закон РБ «О регулировании земельных отношений», выдано 128 свидетельств о предоставлении единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка, — рассказала руководитель республиканского минземимущества Наталья Полянская. —  В дальнейшим планируется увеличить количество сертификатов.

По словам «земельного» министра, ведомством проведена работа по переводу в электронный вид всех 17 государственных услуг в сфере земельных отношений, ранее оказываемых только в бумажном виде.

- Уже с января 2021 года заявители смогут получать услуги на портале в электронном виде, что позволило сократить средний срок получения государственной услуги на пять дней, — отметила г-жа Полянская.

Специалисты уверены, что дальнейшее совершенствование системы оказания госуслуг в области земельных отношений обеспечит возможность предоставлять их юридическим лицам исключительно в «электронке».

В 2020 году минземимущество Башкирии обеспечило утверждение шести распоряжений руководителя региона Радия Хабирова о предоставлении восьми земельных участков общей площадью 63 гектара в аренду без проведения торгов.

Это сделано в целях реализации масштабных инвестиционных проектов, соответствующих критериям, установленным республиканским законодательством.

 —  Проведены все необходимые действия по формированию и регистрации земельных участков в рамках создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алга», — подытожила Наталья Полянская. — Земли расположены на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов республики, а сведения о их границах внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты