Игры патриотов

Соцопрос выявил, что 73% россиян матерятся на работе

07.02.2021
Сервис Работа.ру провел социальный опрос среди жителей России и выяснил, что 73% россиян на работе могут позволить себе ругаться матом, при этом респонденты рассказали, что матерятся не только они, но и их начальники.

фото из открытых источников

Опрос был организован ко дню борьбы с ненормативной лексикой, который прошел 3 февраля. В исследовании, используют ли россияне нецензурную лексику на работе, и как к этому относится их начальство, приняли участие более 3,5 тысяч респондентов из всех регионов страны. 

80% жителей России признались, что используют ненормативную лексику в своей речи. Из них 17% делают это регулярно. Однако каждый пятый участник опроса рассказал, что не ругается матом.

Большая часть респондентов (63%) нейтрально относятся к ругающимся матом людям. Около трети (32%) порицают такое поведение окружающих. Всего 5% участников исследования заявили, что им нравится, когда рядом употребляют нецензурную лексику. 

В целом в российских компаниях сотрудники нейтрально относятся к бранным словам от коллег, а иногда и сами могут употребить матерное слово. Так, ответили 73% опрошенных.

- Семь из десяти жителей России, а это 73% респондентов, также отметили, что могут выругаться на работе. При этом 10% ругаются постоянно, а 63% — очень редко. Каждый четвертый респондент ответил, что не позволяет себе материться на рабочем месте, - сообщает сервис итоги необычного исследования. 

Россияне (15%) рассказали,  что их коллеги постоянно ругаются матом. У 10% жителей страны коллеги негативно относятся к ругани и могут сделать замечание, а у 2% может дойти и до жалобы начальству. 

На вопрос, использует ли начальник нецензурную лексику, каждый четвертый (28%) участник опроса ответил отрицательно. Однако большинство респондентов (62%) рассказали, что их руководитель в неприятной ситуации может выругаться и матом. Еще 10% опрошенных отметили, что их начальство постоянно употребляет в речи матерные слова.

По данным 43% респондентов, работодатель никак не реагирует на матерящихся сотрудников. Они также уточнили, что на их месте работы и не такое можно услышать. Чуть меньше — 40% — рассказали, что их начальник делает замечания подчиненным, позволяющим нецензурно выражаться. У 9% респондентов за мат на работе можно нарваться на дисциплинарный разговор, 4% опрошенных отметили, что за обсценную лексику можно получить выговор. И столько же процентов ответили, что за мат могут уволить. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты