Игры патриотов

40 процентов школьников Башкирии сталкивались с буллингом

17.02.2021
Проблемы буллинга и кибербуллинга школьников обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Башкирии. Его провела зампремьер-министра правительства-министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова

Ученики и педагоги школ прошли анкетирование – согласно его результатам, 40 процентов ребят хотя бы раз в жизни подвергались травле в школе и за ее пределами. Помощь в таких случаях могут оказать педагоги-психологи – обеспеченность такими специалистами составляет 53 процента, а социальными педагогами – 61 процент. Также в школах Башкирии действуют 665 служб медитации (примирения).

Также ребята и их родители могут позвонить по Единому республиканскому телефону доверия 8-800-7000-183 или по федеральному детскому телефону доверия 8-800-2000-122. В течение трех лет обращения по теме буллинга увеличились с 37 до 48.

За три года специалисты выявили 28 случаев буллинга детей, десять из которых имели место в интернатах, подведомственных министерству семьи. В прошлом году поступило одно заявление по факту травли ребенка – по нему имеет проверка. К уполномоченному по правам ребенка в Башкирии за помощью обратились 18 человек.


 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты