Игры патриотов

Основные нарушения в сфере капремонта в РБ - при проведении конкурсных процедур

21.03.2021 Глеб ГОРБУНОВ
По данным надзорных органов Башкирии, в республике признаны проблемными более 100 многоэтажных «долгостроев», большую часть из которых, планируется возвести за счет средств Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. На эти цели из федерального бюджета уже выделено более 6,5 миллиардов рублей.

Эти данные озвучили на совещании, посвященном вопросам капитального ремонта и жилищного строительства РБ, проведенного вновь назначенным главным федеральным инспектором региона Алексеем Касьяновым.

— Нам необходимо использовать все выделяемые средства без нарушений, в рамках закона, — отметил г-н Касьянов. —  Сейчас пострадавшими от рук недобросовестных застройщиков числятся 7,5 тысяч человек.

На заседании затронули основные проблемные моменты капитального ремонта домов, в республиканской программе которого состоят более 17 тысяч башкирских многоэтажек.  Стоит напомнить, что с момента старта программы в 2014 году в регионе отремонтировано более семи тысяч строений. В целом, специалисты отмечают, что по итогам минувшего года показателем доверия жителей к системе капремонта является увеличение сбора взносов до 104 процентов. Но все же общая «ремонтная» задолженность населения Башкирии составляет 1,5 миллиарда рублей.

По мнению главного федерального инспектора РБ, основными «болевыми точками» сферы капитального ремонта республики стали нарушения при проведении конкурсных процедур, задолженность населения по оплате, а также итоговое качество самой реконструкции.

— На благоустройство жилых объектов выделяются колоссальные суммы из бюджетов всех уровней, задействованы и средства жителей, которые платят по счетам, — подытожил Алексей Касьянов. — Справедливо, если эти деньги будут распределяться максимально эффективно, чтобы по факту собственники понимали, куда и на что они тратятся.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты