Игры патриотов

В разгар пандемии уровень безработицы в Башкирии вырос почти в пять раз

22.03.2021
Оценка международной организации труда по уровню безработицы в Башкирии существенно расходится с данными регистрируемого рынка труда. Об этом стало известно в ходе доклада министра труда семьи, труда и соцзащиты Ленары Ивановой на оперативном совещании в правительстве республике.

Министр сообщила, что летом 2020 года число людей, лишившихся заработка, существенно увеличилось. По оценке, МОТ на 1 июля 2020 года число безработных выросло с 85,8 тысяч человек до 117, 7, а по данным регистрируемого рынка труда – с 19,6 тысяч до 87,8 тысячи человек. Так, количество лишившихся работы людей резко выросло почти в пять раз.

Ленара Иванова отметила, что этому поспособствовал рост самого пособия по безработице с 1725 до 5175 рублей. При этом жители республики, уволенные после 1 марта прошлого года, получали пособие размером до 13949. Кроме того, безработные с несовершеннолетними детьми получали доплаты размером три тысяч на каждого ребенка. Также оформить статус безработного стало проще – дистанционно, прямо из дома. Всего пособия получили больше 200 тысяч жителей Башкирии, а 73 тысячи смогли трудоустроиться снова.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты