Игры патриотов

В РБ одни и те же фирмы выигрывали конкурсы на оснащение техникой школ и больниц

23.03.2021
В Башкирии прокуроры выявили факт картельного сговора при оснащении больниц и школ компьютерным оборудованием и оргтехникой. Сумма ущерба, причиненного республиканскому бюджету, превысила 35 млн рублей. Сегодня материалы прокурорской проверки исследуют в МВД по РБ, чтобы возбудить уголовное дело.

- Прокуратурой республики выявлены признаки заключения четырьмя коммерческими фирмами антиконкурентного соглашения, целью которого являлось поддержание цен при проведении торгов, - сообщили в прокуратуре Башкирии. - В результате цена понижалась не более чем на один процент.  

Как выяснили правоохранители, с ноября 2018 по февраль 2020 года руководители этих фирм участвовали в торгах, совместно подавая идентичные заявки с одного IP-адреса на поставку компьютерного оборудования и оргтехники в образовательные и лечебные учреждения Башкирии на сумму свыше 100 млн рублей по 59 закупочным процедурам в рамках реализации национальных проектов. При этом победителями закупочных процедур они становились поочередно. 

- Своими преступными действиями они причинили ущерб бюджету республики в особо крупном размере - на сумму более 35 млн рублей, - подчеркнули в прокуратуре Башкирии. – Сегодня материалы проведенной проверки направлены в МВД по Башкирии для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.  

Кроме Башкирии, пресечены также картели в сферах ремонта автомобильных дорог, строительства, ЖКХ в Новгородской, Тамбовской, Самарской и других областях.

В Пензенской области по требованию прокуратуры антимонопольная служба сейчас проверяет факт сговора при проведении торгов на ремонт улично-дорожной сети на сумму около 400 млн рублей. В Забайкальском крае после прокурорского вмешательства ФАС завершила необоснованно затянутое разбирательство по делу о картельном сговоре, повлекшем повышение розничной цены на хлеб на 20 процентов. В отношении виновных возбуждены административные производства.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты