Игры патриотов

Член СПЧ Башкирии Олег Галин рассказал полицейским, как не нарушать права митингующих

27.03.2021
Член совета по правам человека Башкирии Олег Галин, выступая на совещании с личным составом дежурных частей полиции региона рассказал о проблемных вопросах при доставлении участников несогласованных митингов в полицейские участки и подсказал, как организовать работу, чтобы не нарушались их права.

По словам общественника, ситуация с митингами показала, что доставленные в отделы полиции граждане находятся там практически 12 часов в неопределенном статусе, хотя в течении трех часов их или должны отпустить, или составить протокол об административном задержании.

- Этому есть объективное объяснение, это массовое доставление граждан в отделы и здесь надо как-то выходить из ситуации, распределять людей по другим отделам, чтобы полиция смогла отработать поставленные руководством задачи, - пояснил Галин.

Он отметил, что после задержаний на февральских митингах в Уфе у некоторых задержанных на руках не было протоколов административного задержания и в течение трех часов им не выписывали протоколы об административном нарушении.

- Эти моменты прошу учитывать, чтобы вы были застрахованы, - обратился к правоохранителям общественник. – Вижу, как стараетесь делать свою работу правильно, есть конечно и недостатки, которые мы, не вынося сор из избы, даем возможность исправить.

Г-н Галин поздравил сотрудников дежурных частей полиции с профессиональным праздником и поблагодарил за службу, за грамотное выполнение своих обязанностей и чуткое отношение к задержанным.

Он отметил, что тесная работа общественников и полиции началась с 2012 года, когда он возглавил общественную наблюдательную комиссию региона. И если в начале совместной работы возникали конфликты, то сегодня структуры научились плодотворно работать вместе.

По итогам совещания, за оказание методической и практической помощи органам внутренних дел в выполнении задач по обеспечению прав и свобод человека и гражданина члена СПЧ республики Олега Галина наградили почетной грамотой МВД Башкирии.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты