Игры патриотов

В Москве рассмотрят дело башкирской прокурорской мафии

27.03.2021
В Бабушкинском районном суде Москвы начнут рассматривать громкое дело о крупном взяточничестве против экс-заместителя прокурора Башкирии Олега Горбунова, бывшего прокурора Советского района Уфы Рамиля Гарифуллина, бывшего заместителя начальника по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности прокуратуры республики Артура Шайретдинова.

 

Бабушкинский районный суд Москвы назначил рассмотрение громкого дела против прокурорских работников Башкирии на 2 апреля.

Напомним, мы уже сообщали, что дело против башкирской «прокурорской мафии» не будет рассматриваться в Уфе, так как велика вероятность, что местные судьи могут сочувствовать подсудимым. 

Перед судом предстанут шесть высокопоставленных обвиняемых – бывший зампрокурора Башкирии Олег Горбунов, его подчиненный Артур Шайретдинов, экс-прокурор Советского района Уфы Рамиль Гарифуллин, депутат уфимского горсовета Вадим Рамазанов, предприниматель Феим Мухитов и адвокат Рашид Сафеев.  

По данным следствия, вплоть до осени 2018 года в прокуратуре Башкирии действовала организованная преступная группа, возглавляемая заместителем начальника регионального надзорного ведомства Олегом Горбуновым, за деньги освобождающая от уголовного преследования высокопоставленных и зажиточных обвиняемых и подозреваемых. 

Это дело потрясло не только Башкирию, но и всю страну. Коррупционеры в погонах использовали свои широкие полномочия для личного обогащения и в принципе извратили представление о законности, за соблюдением которой должны были надзирать. Вместо этого прокурорский спрут «тормозил» многие громкие расследования против сановных персон. Вадим Рамазанов, Феим Мухитов и Рашид Сафеев занимались передачей денежных средств оборотням в погонах. 

По данным следствия, прокурорская мафия установила расценки за прекращение уголовных дел, которые варьировались от пяти до 20 миллионов рублей. В частности, попавший под следствие тогдашний вице-мэр Уфы Александр Филиппов принес мздоимцам 10 миллионов рублей. И дело, где могли пострадать интересы г-на Филиппова, действительно было закрыто Олегом Горбуновым. Правда, потом в Генпрокуратуре это преступное постановление г-на Горбунова отменили, и Александр Анатольевич все-таки стал фигурантом уголовного дела, но позже был оправдан судом. Тем не менее, следствие считает, что оправдательный приговор, который получил Александр Филиппов, никак не отменяет дачи взятки, полученную прокурорами-оборотнями.  

Теперь Олега Горбунова обвиняют в нескольких эпизодах взяточничества в особо крупном размере и ему грозит от восьми до 15 лет лишения свободы. Рамиля Гарифуллина привлекли за получение мзды в особо крупном размере, а также за посредничество во взяточничестве и злоупотребление должностными полномочиями. Он также может оказаться за решеткой на 15 лет. Артур Шайретдинов ответит перед законом за один эпизод получения взятки в особо крупном размере, но так как вменяемая ему статья тяжкая, он тоже может не выйти на свободу ранее, чем через 15 лет. «Решальщики» Феим Мухитов, Вадим Рамазанов и Рашид Сафеев пойдут под суд за посредничество при даче взятки в особо крупном размере. Этой тройке посредников грозит до семи лет лишения свободы.  

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты