Игры патриотов

Полиция предупреждает о незаконности схода граждан в Баймаке

24.04.2021
Башкирские правоохранители предупреждают о незаконности схода граждан в Баймакском районе, назначенном на 25 апреля местными активистами - экологами. Полиция напоминает об административной ответственности за участие в несогласованной с властями акции.

В социальных сетях распространилось сообщение от активистов о сходе граждан 25 апреля в Баймаке. Протестующие решили собраться при въезде в город на поле, так как местные власти им отказали в проведении мероприятия в центре Баймака из-за подготовки городской территории к майским праздникам.

- Приглашаем участвовать всех, кому не безразлична экология и варварское разграбление природных ресурсов Баймакского района, Зауралья и родного края Башкортостана, - пишут в соцсетях организаторы незаконного мероприятия.

Башкирская полиция в субботу распространила официальное сообщение с призывом воздержаться от проведения несанкционированной акции.

- Призываем граждан воздержаться от участия в несогласованной акции, а также от заявленного места проведения в обозначенное организаторами время. Не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка, - предупредило МВД по Башкирии.
В ведомстве напомнили, что за проведение несогласованного мероприятия организатор и активные участники могут быть оштрафованы на 30 тысяч рублей, а нарушившие закон повторно – 300 тысяч рублей. Кроме того, организаторы могут понести ответственность, если в ходе мероприятия люди заразят друг друга коронавирусом.

Правоохранители также предупредили, что не допустят дестабилизации обстановки, будут задерживать правонарушителей.

Напомним, что осенью прошлого года в Баймакском районе уже проходила несогласованная акция. Тогда порядка 100 человек собрались на сход граждан против добычи золота около озера Талкас, задержаний полицией не было.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты