Игры патриотов

Парламентарии Башкирии изучат правовую сторону использования электросамокатов

11.05.2021
Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев поручил проанализировать законодательство, регулирующее использование электросамокатов и управляющих ими граждан. В последнее время пользователи соцсетей все чаще жалуются на опасные ситуации, связанные с катающимися на мощных электросамокатах жителями.

Председатель госсобрания республики отметил, что год от года число этих средств передвижения растет «в геометрической прогрессии».

– Их популяризации способствует шеринговый сервис: заплатив небольшую сумму, можно в любой части города взять напрокат простое в использование средство передвижения, - отметил он. - Это удобно и современно. Но есть и оборотная сторона. Фактически самокат превратился в полноценное транспортное средство.

При этом габариты самокатов и их мощность растут, а водителей таких средств ничто не ограничивает. Подобная ситуация создает опасность для всех участников дорожного движения – и пешеходов, и транспорта.

– В настоящее время мы изучаем вопрос правовой регламентации использования электросамокатов, реализацию действующих правовых норм, судебную практику по ДТП с участием таких транспортных средств, - сказал Константин Толкачев. - В случае необходимости будем готовить предложения по внесению изменений в законодательство.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты