Игры патриотов

В Башкирии расследуют дело о мошенничестве и коммерческом подкупе на полмиллиона рублей

13.05.2021
В Дюртюлинском районе Башкортостана следователи завершили работу над двумя уголовными делами в отношении начальника экспедиции, начальника производственного участка и помощника бурильщика филиала компании «РН-Сервис» в Уфе. Мужчин обвиняют в мошенничестве, коммерческом подкупе и незаконном приобретении и хранении наркотиков.

С мая 2019 по апрель 2020 года начальник участка в Дюртюлинском районе вступил в сговор с помощником бурильщика и составил заявления от лица рабочих, приказы о привлечении их к работе с завышенными показателями выполненных работ. Эти данные потом внесли в табели учета рабочего времени, и сотрудникам начислили повышенный заработок. При этом «лишнюю» часть оплаты сообщники требовали отдавать им и тратили на свои нужды.

По данным пресс-службы следственного комитета Башкортостана, всего подельника удалось похитить почти 500 тысяч рублей. Когда об афере узнал начальник экспедиции филиала, преступники заплатили ему 60 тысяч рублей за утаивание преступных фактов.

Также правоохранители выяснили, что помощник бурильщика купил и хранил у себя амфетамин, который планировал употребить сам. Фигуранты дел признали свою вину лишь частично, материалы расследований направлены в суд.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты