Игры патриотов

Объем регистрации недвижимости в электронном виде вырос в Башкирии на 83 процента

14.05.2021
Жители Башкирии стали чаще пользоваться возможностью зарегистрировать недвижимость через интернет. Республика занимает восьмое место в стране по популярности электронных сделок с недвижимостью.

За первый квартал этого года в регионе поступило больше 53,5 тысяч заявлений на госрегистрацию недвижимости в электронном виде, что на 83 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом в прошлом году доля электронных обращений от граждан составляла 60 процентов, а от юрлиц – 12, а в этом году показатели выросли до 70 и 14 процентов соответственно. Таким способом представления документов в Росреестр пользуются также банки и застройщики. Полное сопровождение сделки проходит в онлайн-формате, а клиенты потом остается лишь забрать готовые документы или получить их на электронную почту.

В Росреестре Башкирии отмечают, что электронное взаимодействие гораздо удобнее и выгоднее. В республике срок рассмотрения таких заявлений составляет всего 2-3 дня, а для физлиц действует скидка на госпошлину в 30 процентов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты