Игры патриотов

Жители поселка Зубово требуют проверить деятельность своей управляющей компании

14.05.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Общественники Башкирии добились того, чтобы надзорные органы всерьез взялись за управляющую компанию, обслуживающую микрорайон «Радужный» в уфимском поселке Зубово. По словам рассерженных жителей улицы Парковой, игровая площадка в их дворе не огорожена от проезжей части, а в подъездах неисправны осветительные приборы.

Особый «шарм» этой картине добавляли горы мусора на придомовой территории, а также сырость и захламленность подвалов. Посетив поселок, башкирские общественники добились проведения проверки Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору. 

Теперь горе-коммунальщики до 30 июня должны устранить все нарушения по выполнению обязательств перед жителями домов села Зубово. 

 — Госкомжилстройнадзор сообщил, что по итогам проведенной внеплановой выездной инспекционной проверки составлены протоколы об административном правонарушении и выданы предписания на обеспечение работ по устранению выявленных многочисленных нарушений, — рассказали в пресс-службе Общественной палаты РБ.

Но жители Зубово сомневаются, что после предписаний контролирующих органов что-то изменится. Люди подали коллективное заявление о расследовании экономической деятельности управляющей компании в региональное МВД. 

 — Очень часто приходят обращения собственников о том, что сложно поменять управляющую компанию, даже после того, как есть постановление суда, — отметила председатель комиссии общественной палаты РБ по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Алия Ахмадуллина. —  Решение о смене УК могут принять только сами собственники жилья большинством голосов, поэтому очень важно активно участвовать в жизни дома, активно ходить на собрания, голосовать, поддерживать председателей многоквартирных домов, быть с ними в контакте.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты