Игры патриотов

В «мулдашевском» центре глазной хирургии в Уфе проходят обыски

25.05.2021
Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции провели выемку документов во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии министерства здравоохранения РФ, который в народе называют «мулдашевским» по фамилии его основателя, профессора Эрнста Мулдашева.

Полицейские вместе с бойцами ОМОНа зашли в здание в девять часов утра. Известно, что обыски ведутся в рамках доследственной проверки по факту возможного хищения уникального материала «Аллоплант». Борцы антикоррупционного полицейского ведомства выясняют, не продавали ли сотрудники центра патенты и уникальную методику за рубеж.

Напомним, уфимский центр глазной и пластической хирургии известен во всем мире благодаря изобретению Эрнста Мулдашева и его соратников, научившихся регенерировать мертвые ткани и восстанавливать зрительную функцию.

Но новый директор центра Радик Кадыров, сменивший на этом посту всемирно известного доктора Мулдашева, объявил это направление «ненаучным» и сделал все, чтобы уничтожить все наработки по регенеративной медицине. 

Еще в прошлом году Эрнст Мулдашев сообщал в компетентные органы, что с ним связались сотрудники Агентства по продвинутым научным исследованиям (DARPA), которое базируется в Пентагоне. Они обещали многомиллионную плату и филиалы клиник в каждом американском штате, если ученый поделится секретом своего изобретения. Однако Эрнст Рифгатович тогда отказался с ними сотрудничать.

Между тем, все патенты на изобретения Мулдашева принадлежат не лично профессору, а самому центру, и кто-то из сотрудников клиники мог купиться на посулы иностранных эмиссаров.  

Теперь этим делом занимаются правоохранители – пока что в рамках доследственной проверки. Однако эксперты уверены, что после того, как правоохранители изъяли все документы центра, уголовное дело будет возбуждено.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты