Игры патриотов

Руслан Гилязов, обвинивший в коррупции Геннадия Мосякина, стал фигурантом двух уголовных дел

07.06.2021
В башкирском министерстве внутренних дел по материалам налоговых органов и агентства по страхованию вкладов возбудили сразу два уголовных дела против 39-летнего предпринимателя Руслана Гилязова. Коммерсанта подозревают в совершении двух тяжких преступлений – мошенничества в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве. Напомним, имя бизнесмена стало известно широкой публике после того, как он написал жалобу на главу полицейского «антикоррупционного» управления Геннадия Мосякина.

 

Однако столь экстравагантный ход не спас мужчину от уголовного преследования – он все равно сегодня стал фигурантом уголовного дела. В случае, если суд признает его виновным, Руслан Гилязов может отправиться за решетку на 10 лет. 

В МВД по РБ ситуацию с жалобой предпринимателя на высокопоставленного правоохранителя долго не комментировали. Как сегодня становится понятно, что это молчание и отсутствие информации было связано с доработкой материалов, касающихся деятельности Руслана Гилязова. Известно, что проверкой оперативной информации о возможных правонарушениях, совершенных бизнесменом, занимались сразу два ведомства – МВД и ФСБ.   

Интересно, что Руслан Анверович – сам выходец из органов. В свое время он, сын влиятельного башкирского силовика, работал в так называемом «шестом» отделе, боровшемся с организованной преступностью, но, по какой-то причине вынужден был уволиться. Но не пропал, а «всплыл» в отделе по борьбе с экономическими преступлениями Московской области. Хотя через некоторое время не удержался и там, как говорят – попался на взятке, но дело замяли. А потому вновь вернулся в Башкирию, чтобы заняться транспортировкой и продажей нефтепродуктов. В одно время парень разбогател и даже разъезжал на «Майбахе». Однако, как теперь выяснятся, все это богатство было заработано благодаря имеющимся у него связям в правоохранительных органах. 

По версии следствия, в 2017 году мужчина получил в одном из банков кредит на крупную сумму. 

- Часть этих денег в размере более 44 миллионов рублей он похитил путем обмана, - сообщили в пресс-службе МВД по РБ. - В 2018 году для того, чтобы не возвращать деньги, предприниматель обанкротил свою компанию, совершив сделки по отчуждению имущества. 22 единицы техники общей стоимостью более 19 миллионов рублей перешли во владение родственницы и его знакомых. По предварительным подсчетам ущерб составил более 40 миллионов рублей.

По слухам, это не единственные сомнительные сделки, но все заявления, которые писали пострадавшие, ложились под сукно. Имя влиятельного папы г-на Гилязова было широко известно среди людей в погонах, да и сам сынок оброс силовыми знакомствами, пока боролся с преступностью. 

Аналитики полагают, что теперь, когда влиятельный жалобщик сам стал фигурантом уголовного дела, потерпевшие от действий г-на Гилязова, ранее выжидавшие, чем закончится эта интрига, не будут опасаться заявлять на него. Так что уголовных обвинений для Руслана Гилязова может прибавиться.

- Сегодня правоохранительные органы устанавливают дополнительные эпизоды преступной деятельности подозреваемого, - рассказали в МВД по РБ. - Проводятся проверки по фактам совершенных им мошенничеств в отношении физических и юридических лиц.

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://www.goodreads.com/user/show/170993661-reader