Игры патриотов

В городах и районах Башкирии на бизнес-шерифов «навесили» дополнительные функции

06.07.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В первом полугодии этого года с участием бизнес-шерифов в городах и районах Башкирии провели 1452 заседания «Предпринимательских часов», на которых было рассмотрено более 1,8 тысячи проектов. Так, на 1 июля в республике реализовано 337 инвестпроектов с общим объёмом вложений в 2,6 миллиарда рублей, а еще 760 инициатив находятся на стадии реализации.

При этом, уже осуществленные инвестиционные решения позволили создать около 1,3 тысячи новых рабочих мест. Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании республиканского правительства.

— За два года существования института бизнес-шерифов, в республике их сменилось 39, — рассказал председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов. —  При этом, в 10 муниципальных образованиях эта должность до сих пор вакантна. 

Напомним, институт бизнес-шерифов был создан по инициативе главы Башкирии Радия Хабирова в 2019 году, чтобы поддержать предпринимателей и создать благоприятный деловой и инвестиционный климат в регионе. Он предложил, чтобы в каждом муниципалитете появилась должность вице-мэра, который должен отвечать за инвестиции и предпринимательство. 

По словам г-на Фазылова, проектно-инвестиционная деятельность бизнес-шерифов могла бы иметь большую активность, так как при существующей нагрузке сложно полноценно сопровождать реализацию предпринимательских инициатив.

 — В 28 муниципалитетах бизнес-шерифы дополнительно курируют вопросы оказания муниципальных услуг и проведения закупок, миграции и переписи, легализации трудовых отношений, мобилизационной подготовки, школьного питания, а также жилищно-коммунальную сферу, — добавил Нияз Мансурович.

Глава РБ Радий Хабиров поручил главам районов в течение двух месяцев исправить сложившуюся ситуацию и принять на вакантные должности бизнес-шерифов компетентных специалистов.

— Несмотря на то, что в ряде муниципалитетов бизнес-шерифы работают очень активно, мне не нравится общая картина по республике, — высказался по этому поводу Радий Хабиров. —  Во многих районах на них навешивают несвойственные им обязанности, довольно часто хромает исполнительская дисциплина, отсутствует полноценное сопровождение реализуемых инвестпроектов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты