Игры патриотов

Суд обязал Росприроднадзор разрешить «БСК» сливать нечистоты в Белую

18.07.2021
Глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова заявила, что категорически не согласна с решением суда, обязавшего природоохранное ведомство страны выдать разрешение «Башкирской содовой компании» на сброс вредных веществ в реку Белую. Г-жа Радионова призналась, что российскому Роспироднадзору придется исполнить повеление Фемиды, но обещала обжаловать это несправедливое решение в суде высшей инстанции.

Напомним, «БСК» обратилось в Росприроднадзор страны с просьбой разрешить сливать отходы производства в Белую, и получила отказ. 

- Мы отказали! – гневается Светлана Радионова. - Удивительно, но компания смогла оспорить в суде отказ в выдаче разрешения. Теперь суд обязал службу выдать разрешение «Башкирской содовой компании» на сброс вредных веществ в реку Белую. Мы должны будем исполнить решение, но обжалуем его. 

По словам руководителя природоохранного ведомства страны, «Башсода» хотела легально сбрасывать в реку ртуть, кадмий, свинец и другие вещества — с превышением нормативов по некоторым из них в 10 раз!».  

- В прошлом году во время очередной проверки наши инспекторы обнаружили в Белой хлороформ и 1,2-дихлорпропан, - поведала Светлана Геннадьевна. - Количество было такое, что появились донные отложения. Мы заявили о недопустимости такого поведения, на что компания ответила интересным ходом: обратилась к нам за разрешением на слив нечистот.

Светлана Радионова напомнила, что приезжала в Башкирию с проверкой и «видела совершенно хищническое отношение к природным ресурсам». 

- Взять всё, что можно, ничего не дав природе взамен, - констатирует она. - Тем не менее мы не можем допустить попадание в реку такого огромного количества загрязняющих веществ. Нормативы едины для всех! Будем оспаривать это решение в вышестоящей инстанции.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты