Игры патриотов

Начальника иглинской полиции закрыли в уфимском следственном изоляторе

19.07.2021
Ответит за взятку в особо крупном размере начальник Иглинского отдела МВД по РБ 42-летний Ирек Халиков. Глава иглинской полиции попался на получении 1,5 млн рублей, которые должен был взять за отказ в возбуждении уголовного дела против местного предпринимателя, подозреваемого в мошенничестве.

Сначала правоохранители задержали с поличным взяткодателя, когда он передавал деньги посреднику. Позже поймали и высокопоставленного стража порядка. На минувшей неделе г-ну Халикову предъявили обвинение, а суд взял его под стражу и отправил в СИЗО. 

Преступный факт выявили сотрудники собственной безопасности МВД республики и сотрудники регионального управления ФСБ. 

В следственном комитете Башкирии сообщают, что кроме взятки за прекращение уголовного дела полицейский получил от двух коллег 850 и 600 тысяч рублей за помощь в продвижении по службе и получении повышения. На самом деле он не собирался помогать просителям и присвоил деньги. 

Обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях. Однако он будет находится в СИЗО, так как обвиняется в трех тяжких преступлениях - получение взятки в особо крупном размере и двух мошенничествах в крупном размере. В случае, если суд признает мужчину виновным, он может отправиться за решетку на 10 лет. 

В МВД Башкортостана рассказали, что в отношении г-на Халикова идет служебная проверка, инициированная башкирским министром внутренних дел. По ее результатам примут решение об увольнении проштрафившегося полицейского из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты