Игры патриотов

В Башкирии 61 человек погиб в огне будучи подшофе, а 39 человек сгорели спящими

21.07.2021 Глеб ГОРБУНОВ
С начала этого года на водоемах Башкирии погибло 11 детей, восемь из которых утонули, купаясь в озерах и речках на стихийных пляжах. Эти данные озвучили на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности башкирского правительства.

- Цифры ниже прошлого года, но жаркие дни еще не прошли и купальный сезон не закончен, — отметил вице-премьер РБ Ирек Сагитов. —  Считаю, что рост числа утонувших детей свидетельствует о ненадлежащей работе городских и сельских администраций, не следивших за местами для купания. Также не ведется работа на исключение фактов купания детей в непредназначенных местах.

Помимо безопасности на водоемах, собравшиеся обсудили и противопожарную ситуацию в регионе. Так, по состоянию на 15 июля на территории Башкирии зарегистрировано 6913 пожаров, при которых погибло 142 человека и 137 травмировано.

- Анализ показывает, что основными причинами возникновения пожаров с гибелью людей явились неосторожное обращение с огнем – это в 85 случаях, а нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования повлекли гибель 41 жителя региона, — добавил г-н Сагитов. — Пять человек погибло при нарушении правил устройства и эксплуатации печного отопления, а двое сгорели при неосторожном обращении с огнем детей.

В башкирском правительстве уточнили, что основными условиями, способствовавшими гибели людей при пожарах, был алкоголь. Погибли пьяными 61 человек, спящими – 39, а не смогли выбраться из огня из-за преклонного возраста – 11 человек. 

— Наибольшее количество погибших людей при пожарах наблюдается в сельской местности — это 92 человека, — подытожили в пресс-службе регионального Кабмина. — А в городах республики пожары унесли жизни 50 жителей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты