Игры патриотов

Двое предпринимателей из Башкирии построили непригодные для жизни дома, которые достались детям-сиротам

28.07.2021
В Башкирии перед судом предстали 52-летняя предпринимательница и ее 53-летний муж. За несколько лет они построили несколько многоквартирных домов с нарушениями, сделавшими жилье непригодным.

С 2014 по 2017 годы предпринимательница вместе с супругом арендовала у администрации Белокатайского района земли в селе Новобелокатай. На участках они возвели семь многоквартирных домов с грубыми нарушениями технологии строительства.

Позже жилье выкупила администрация Белокатайского района и предоставила его детям-сиротам. При этом квартиры имели серьезные дефекты и отклонения от проектной и технической документации, что делало жизнь в таких домах невозможной.

Межведомственные комиссии признали постройки аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Ущерб бюджету района превысил 18,8 млн рублей. В итоге супруги стали фигурантами дела о сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

При этом сами они вины не признали, но суд приговорил обоих к пяти годам условного лишения свободы с испытательным сроком на четыре года. Также каждый обязан заплатить 300 тысяч рублей штрафа. На имущество осужденных стоимостью больше 20 млн рублей наложили арест.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты