Игры патриотов

Скрывавшийся в Ялте Руслан Гилязов, как шпион, сбрил бороду и покрасил волосы

05.08.2021
Стали известны подробности задержания в Ялте башкирского предпринимателя Руслана Гилязова, которого полтора месяца назад объявили в международный розыск. Мужчина скрылся в Крыму, как только ему предъявили обвинение в двух тяжких преступлениях – мошенничестве в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве. Похоже, бизнесмен надеялся пересидеть трудные времена на берегу моря, но башкирские оперативники раскрыли беглеца.

Г-н Гилязов приехал в Ялту на джипе, зарегистрированном на аффилированную с ним фирму – машину очень быстро вычислили и фиксировали все передвижения водителя на камеру. Объявленный в розыск коммерсант арендовал недешевое жилье на побережье и, в общем-то не особенно скрывался, посещая не только пляж, но и местные торговые центры. Все это время Руслана Гилязова, нагруженного пакетами с покупками, снимали видеокамеры, кадры с которых теперь станут доказательством в суде. Скорее всего, предприниматель был уверен, что так далеко от Башкирии искать его не будут, а потому не подумал даже сменить автомобиль. 

Интересно, что пустившийся в бега мужчина, надеялся затеряться с помощью приемов, растиражированных в дешевых шпионских романах: перекрасил волосы в белый цвет, сбрил бороду и усы, а на улицу выходил только в черных очках и медицинской маске. Однако все эти ухищрения оказались напрасными – предпринимателя поймали и этапировали в уфимский следственный изолятор. Дело в том, что, когда г-н Гилязов скрылся от следствия, суд арестовал его заочно. И теперь у мужчины будет время подумать, как он был неосторожен, в камере СИЗО.  

Напомним, в 2017 году мужчина получил в одном из банков кредит на крупную сумму и присвоил 44 млн рублей. В 2018 году для того, чтобы не возвращать банку деньги, предприниматель обанкротил свою компанию, совершив сделки по отчуждению имущества. 22 единицы техники общей стоимостью более 19 миллионов рублей перешли во владение родственницы и его знакомых. По предварительным подсчетам ущерб составил более 40 миллионов рублей. Уголовное дело возбудили по материалам налоговых органов и агентства по страхованию вкладов. Известно, что проверкой оперативной информации о возможных правонарушениях, совершенных бизнесменом, занимались сразу два ведомства – МВД и ФСБ.   

Имя Руслана Гилязова стало известно широкой публике после того, как он написал жалобу на главу полицейского «антикоррупционного» управления Геннадия Мосякина. Скандальное заявление появилось именно тогда, когда против г-на Гилязова велась оперативная проверка. Когда предприниматель понял, что жалоба на высокопоставленного полицейского не спасет его от уголовного преследования, то сбежал. Руслану Гилязову успели предъявить обвинение по ч. 4 ст. 159 и ст. 196 УК РФ, а потом, когда выяснилось, что обоняемый скрылся в неизвестном направлении, объявили в международный розыск. 

Интересно, что Руслан Энверович – сам выходец из органов. В свое время сын влиятельного башкирского силовика, работал в так называемом «шестом» отделе, боровшемся с организованной преступностью, но, по какой-то причине вынужден был уволиться. Но не пропал, а «всплыл» в отделе по борьбе с экономическими преступлениями Московской области. Хотя через некоторое время не удержался и там, но, как говорят, дело замяли. А потом снова вернулся в Башкирию. В одно время парень разбогател и даже разъезжал на «Майбахе». Однако, как теперь выяснятся, все это богатство было заработано благодаря имеющимся у него связям в правоохранительных органах. 

По слухам, все заявления, которые писали пострадавшие, ложились под сукно. Имя влиятельного папы г-на Гилязова было широко известно среди людей в погонах, да и сам сынок оброс силовыми знакомствами, пока боролся с преступностью.

Аналитики полагают, что теперь, когда влиятельный жалобщик сам стал фигурантом уголовного дела, потерпевшие от действий г-на Гилязова, ранее выжидавшие, чем закончится эта интрига, решатся заявить на него. Так что уголовных обвинений для Руслана Гилязова может прибавиться.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты