Игры патриотов

Путин потребовал, чтобы Хабиров лично контролировал газификацию села Даутово

07.08.2021
Побывавший в Башкирии президент страны Владимир Путин поручил главе республики Радию Хабирову проконтролировать возведение газопровода в селе Даутово Абзелиловского района. Вопрос о газификации этого села задала руководителю России сотрудница нового цементного завода «Цемикс» Розалия Булатова, на открытие которого и приезжал Владимир Владимирович.

По словам г-жи Булатовой, в Абзелиловском районе Башкирии активно ведётся строительство индивидуальных жилых домов, но на сегодняшний день более двух тысяч домов остаются негазифицированными. 

— Это, например, деревня Даутово - целый микрорайон, 360 домов, - пояснила Розалия Булатова. Она напомнила, что именно по поручению президента страны вашем был принят закон о бесплатной газификации домов, расположенных вблизи межпоселковых газопроводов.

Владимир Путин поинтересовался у главы РБ Радия Хабирова, если в деревне Даутово, о которой зашла речь на встрече с сотрудниками завода «Цемикс», «газовая труба». Согласно закону, бесплатная газификация домов коснется только территорий, проходит действующий газопровод, всё остальное будет делаться в рамках региональных планов газификации. 

— Вот от этой трубы до участка, до домовладения газ должен быть подведён бесплатно, - рассказал президент РФ. - Вся работа внутри участка – это, разумеется, за счёт собственника. Но и здесь правительство сейчас подготовило и уже приняло решение, по-моему, для того чтобы минимизировать расходы. Здесь цены, к сожалению, тоже сразу подскочили и на оборудование, и на прокладку внутри домохозяйства. Правительство подготовило типовые условия для реализации работы и внутри домовладения. 

Владимир Путин признался, что очень рассчитывает на то, что первая часть бесплатно, а вторая – с минимизацией и со сдерживанием цен на реализацию проекта внутри домохозяйства всё-таки будет существенным подспорьем для людей для того, чтобы осуществить эту газификацию.

- А тот населённый пункт, о котором коллега сказала - там есть труба? – спросил он у главы региона.

- Тут есть, тут довольно высокий уровень, и мы доведём до них, - сказал г-г Хабиров. - Я отдельно сделаю.

- Я специально его поднял, чтобы он вслух это сказал, - пояснил глава государства. - Теперь не отвертится, теперь сделает.

- Сделаю, Владимир Владимирович, - отрапортовал Радий Фаритович.

– Вся работа по бесплатной прокладке газа до домовладений вблизи межпоселковых газопроводов должна быть завершена не позднее конца 2022 года, – напомнил г-н Путин.

Глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил, что в республике создан региональный штаб по газификации.

– Мы определили «Межрегионгаз» как регионального подрядчика, с которым определяем план работы по газификации сел и деревень, – пояснил глава РБ. - Уже создали региональный штаб, потому что идея такая. Это называется «догазификация». Мы понимаем, какие деньги нужны, мы понимаем источник. Мы с нашими коллегами из «Газпром межрегионгаз Уфа» уже проговорили, они занимаются этой проблематикой. Поэтому мы уже в принципе определили поэтапно, где мы будем доводить эту трубу до домовладения. Здесь немножко потерпеть, все уже решения приняты.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты