Игры патриотов

Эксперт: «Избирательное право станет серьёзным вызовом для кандидатов в Госдуму»

18.08.2021
На расширенном заседании общественного штаба по наблюдению за выборами адвокат Валерий Аббасов отметил, что партиям и кандидатам необходимо готовиться к избирательной кампании заранее, заранее формировать свой электорат, заранее привлекать сторонников и убеждать их в своих идеях. Также, по мнению эксперта, не все претенденты на думские кресла имеют должную правовую защиту.

Напомним, выборы в Госдуму, уфимский горсовет и местные райсоветы состоятся в единый день голосования - 19 сентября этого года. 

- Любовь с первого взгляда на выборах не проходит, - пояснил член совета по правам человека при главе РБ. - Нельзя уже спать пять лет между выборами и надеяться получить голоса людей, занявшись работой лишь с началом избирательной кампании. 

Г-н Аббасов отметил, что самовыдвиженцы «должны зарабатывать авторитет среди населения своего округа». 

- Чтобы в нужный момент люди пришли и поставили подпись за выдвижение кандидата и далее за него проголосовали, - говорит Валерий Османович.

Также, по мнению известного адвоката, в Башкирии возрос уровень политической конкуренции.

- В выборах участвует больше партий и больше кандидатов, - констатирует он. - Участники выборной гонки подготовлены и нацелены на результат.

Валерий Аббасов уверен, что особенностью нынешней избирательной кампании стал рост роли судов.

- Участники избирательной гонки всё чаще обращаются в суды, поскольку избирательные комиссии руководствуются специальными нормами права, а суды рассматривают споры, исходя из гораздо всей широты нормативно-правового законодательства, - пояснил эксперт. - Вместе с тем, практика этой выборной кампании выявила ошибки участников в определении подсудности вопросов. 

Как объясняет г-н Аббасов, претенденты на думские кресла подают иски не в те суды, которые имеют право их рассматривать. 

— Это является следствием недостаточной подготовки отдельных кандидатов, не сформировавших сильную команду, которая должна обеспечивать правовое оформление инициатив и действий кандидата, - полагает он. - Стоит отметить, что избирательное право является серьёзным вызовом для кандидатов и их состоятельности, и пройти этот путь трудно, но соблюдать закон необходимо. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты