Игры патриотов

В Уфе открылся первый производственно-учебный центр Ростеха

25.08.2021
В столице Башкирии на «ОДК-УМПО» прошло открытие первого производственно-учебного центра Госкорпорации Ростех. В церемонии приняли участие премьер-министр правительства республики Андрей Назаров, замминистра промышленности и торговли России Олег Бочаров, замгендиректора Ростеха Дмитрий Леликов и гендиректор ОДК Александр Артюхов.

Стоимость проекта превысила 2,4 млрд рублей. В центре ежегодно смогут обучатся почти две тысячи специалистов, которые освоят сразу несколько смежных процессий в рамках одной специальности.

Центр площадью 14,5 тысяч квадратных метров начали строить почти год назад и оснастили всем необходимым для обучения. Первых слушателей он примет уже 1 сентября.

Замминистра промышленности и торговли Олег Бочаров отметил, что в ближайшие годы запланирован запуск серийного производства сразу нескольких новинок самолетостроения, а также авиационных двигателей. Потому – важно готовить современные высококвалифицированные кадры.

Подготовку будут вести по направлениям «Обработка металлов резанием» и «Мехатроника». При этом теоретические занятия займут 30 процентов времени, а практика – 70.
Индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков отметил, что в программах центра упор сделан на востребованные компетенции и практические умения.

- Здесь собран отличный преподавательский состав, который состоит из настоящих знатоков своего дела. Большинство из них прошли специальное обучение в образовательном центре BBW в Германии – рассказал он. - Безусловно, передовой опыт ОДК-УМПО будет масштабирован на другие предприятия авиационного кластера.

Помимо аудиторий и учебных классов, в центре установлены больше 223 едини техники, которая используется на реальных производствах. Среди них – 150 крупногабаритных станков и 45 станков с числовым программным управлением.




 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

шумоизоляция авто