Игры патриотов

Глава РБ потребовал уволить чиновников, подписавших акты плохого ремонта подъездов

30.08.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров раскритиковал качество ремонта подъездов в Уфе. Он напомнил, что правительство РБ оплачивает только качественный ремонт парадных, а если реконструкция сделана плохо, то подрядчикам не выплатят положенные деньги. Г-н Хабиров поручил своему Контрольному управлению и региональной Контрольно-счётной палате проверить отчётные документы по сдаче и приёмке выполненных работ в домах Уфы.

– Я жду глубокого анализа и разбора с предложениями и кадровыми решениями, – заявил Радий Хабиров на оперативном совещании в башкирском правительстве. – Ещё раз говорю: не работайте с теми, кто не умеет всё делать качественно. Тем более что деньги мы за это платим немалые.

Оказывается, в минувшую субботу глава региона побывал в нескольких отремонтированных подъездах на улице Орджоникидзе в Калининском районе Уфы. 

- Тот якобы хороший подъезд, который мне показали в Калининском районе, – это просто безобразие! – возмутился Радий Фаритович. - Там отвратительным цветом покрасили стены, не закрыли короба с проводами, первый этаж не выложили плиткой. Информационный стенд можно подойти и отодрать. И это называется ремонт подъездов?

Руководитель республики удивляется, чем «можно объяснить такое низкое качество ремонта». 

- Разберитесь и доложите, заплатили за это деньги или нет? – обратился г-н Хабиров к руководству минЖКХ РБ и регионального оператора. - Если да, то я требую принять меры в отношении тех лиц, которые подписали акт. Я постоянно говорил, что оплачиваем мы только качественные работы. И я жду кадровых решений. 

Напомним, в Башкирии действует региональная программа ремонта подъездов. За минувшие два года в регионе отремонтировали 6181 подъезд в 2069 многоквартирных домах на общую сумму 2,084 млрд рублей. В 2021 году планируют привести в нормативное состояние 312 подъездов в 115 многоквартирных домах Уфы, Агидели, Баймака и посёлка Приютово Белебеевского района. На эти цели направили 222,2 млн рублей. Ремонт уже завершили в 295 подъездах 108 домов, продолжают в 11 подъездах четырёх домов. Ещё в шести подъездах трёх домов к работам пока не приступили.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты