Игры патриотов

Спят на ходу. Водители скорой работают сверхурочно в три раза больше нормы

31.08.2021
Государственная инспекция труда выявила шокирующий факт в отделении скорой помощи Нефтекамской городской больницы. Оказалось, что водители сверхурочно работали в три раза больше без своего согласия, но заработную плату получали, как будто трудились без нагрузки. За это руководство медицинского учреждения понесет административное наказание.

В Гострудинспекцию пришла жалоба от профсоюзной организации на то, что водители скорой помощи больницы Нефтекамска привлекаются к сверхурочной работе без письменного согласия, отработанные таким образом часы намного превышают установленные нормы.

- В ходе проверки доводы, изложенные в письме, подтвердились, - сообщили в надзорном трудовом ведомстве. - Государственным инспектором труда установлены факты регулярных переработок водителей. 

Выяснилось, что с января по июль этого года водители скорой отработали сверхурочно от 210 до 320 часов при норме не более 120 часов в год.

- То есть водители за три-четыре месяца «закрывают» годовой максимум сверхурочной работы, что является нарушением трудового кодекса, - сделали вывод ревизоры. - Кроме того, они привлекаются к ней без письменного на то согласия.

За допущенные нарушения трудового законодательства в отношении работодателя принимаются меры административно-правового воздействия. При их применении будет учтён факт, что в мае 2021-го в медучреждении была проведена плановая проверка за 2020 год, по итогам которой были выявлены аналогичные нарушения в отношении водителей карет скорой помощи.

Напомним, это не первый случай переработок бригад неотложек. Ранее сообщалось, что Росздравнадзор по поручению российского минздрава начал проверку по сообщению о переработках сотрудников скорой помощи больницы Иглинского района. Здесь из-за того, что водитель скорой не выспался, случилась страшная авария - погибли два медработника. Рано утром на трассе М-5 под Уфой автомобиль скорой помощи врезался в припаркованный на обочине «КамАЗ». В результате аварии водитель и фельдшер медицинской машины погибли на месте происшествия. Фельдшеру было всего 26 лет, а 55-летний водитель был с большим стажем вождения транспорта. Они возвращались в Иглино из республиканской клинической инфекционной больницы в селе Зубово, куда ночью транспортировали коронавирусного пациента.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты