Игры патриотов

В Башкирии появились мошенники, которые обещают помочь с «путинскими» выплатами

03.09.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В сентябре этого года более 1 миллиона пенсионеров Башкирии получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Отделение пенсионного фонда РБ перечислит выплату всем, получающим пособие по старости - заявление на эту единовременную выплату не требуется. Держатели банковских карт уже начали получать деньги, а пенсионерам, которые пользуются услугами почтальонов, 10 тысяч принесут вместе с пенсией домой.

— Одновременная доставка единовременной выплаты десяткам миллионов россиян по поручению президента России Владимира Путина — это своего рода экзамен как для пенсионной системы, так и для государственных финансовых органов и банков, — считает руководитель общественной палаты РБ Шамиль Валеев. — Для того, чтобы эту выплату совершить в сжатые сроки, нужны большие объемы бухгалтерской, организационной, а также айтишной работы. Думаю, оказание этой государственной социальной «услуги» — некий прообраз нашего цифрового будущего.

В ОП РБ отметили, что 10 тысяч рублей — хорошая прибавка к пенсии, а такие прямые социальные выплаты без бумажной волокиты уже практиковались в первый год пандемии.

— Это указывает на то, что система отработана, а состояние казны позволяет оказывать такую поддержку пенсионерам, - полагает г-н Валеев. - Понятно, что эти деньги вернутся в экономику страны через покупки товаров и услуг получателями.

Также башкирские общественники призывают жителей проявить бдительность и не попадаться на сомнительные услуги «липовых» социальных работников и «помощников» в получении выплаты.

 — Стоит учесть, что в связи с выплатами активизировались мошенники, которые звонят пенсионерам, обещают прибавку и предлагают сделать перерасчёт, — пояснила заместитель председателя Общественной палаты республики Кристина Недорезова. — Под этим предлогом у пожилых людей выманивают данные банковских карт, в том числе конфиденциальную информацию, а со счетов просто пропадают деньги. Поэтому пенсионерам следует быть внимательнее. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты