Игры патриотов

Причиной отставки двух мэров в Башкирии стали выборы, а третьего – отказ от прививки

09.10.2021
Сразу несколько мэров городов и районов сложили свои полномочия на минувшей неделе в Башкирии. Так, в отставку по собственному желанию ушли глава Аургазинского района 57-летний Зуфар Идрисов, руководитель Буздякского района 38-летний Азат Арсланов и сити-менеджер в Стерлитамака 55-летний Владимир Куликов.

Самой громкой отставкой стало увольнение г-на Куликова, который руководил вторым по величине промышленным городом Башкирии последние пять лет. А до этого четыре года трудился в администрации Стерлитамака вице-мэром. Надо сказать, что к Владимиру Куликову накопилось много претензий, как со стороны власти, так и горожан. Хотя сам бывший градоначальник утверждает, что решение принял сам. И просто ждал удобного времени, чтобы сообщить об этом жителям Стерлитамака. 

- Сейчас, когда многое сделано, я считаю, самый благоприятный момент, чтобы сложить полномочия по управлению городом, — пояснил Владимир Куликов.

Место г-на Куликова, пока в качестве исполняющего обязанности, занял уфимский сити-менеджер, имеющий большой опыт в муниципальной власти – 38-летний Рустем Газизов. Г-н Газизов трудился в администрации Калинского района Уфы, а потом, с 2017 года, работал вице-мэром и даже замещал градоначальника Ульфата Мустафина, когда он тяжело заболел коронавирусом осенью 2020 года. 

Кресло руководителя Буздякского района после отставки Азата Арсланова тоже в качестве и.о. занял экс-замглавы администрации Ильнур Игдиев.  

Руководить Аургазинским районом вместо Зуфара Идрисова будет экс-главный советник управления главы Башкирии по взаимодействию с муниципалитетами Арслан Шагаретдинов. Все новые назначенцы будут управлять этими территориями до тех пор, пока депутаты не утвердят их на посты мэров. 

Напомним, в Башкирии руководителей городов и районов назначают местные депутаты после того, как претенденты на главное кресло, вместе с другими желающими получить этот пост, участвуют в конкурсе на знание муниципальной работы. С победителем этого состязания депутаты и заключают контракт на определенное количество лет. Так что сити-менеджеры в Башкирии, по сути, зависят от депутатского корпуса. Но на деле, чаще всего, местный руководитель – самостоятельная фигура, а депутаты лишь соблюдают формальности при его назначении. 

Интересно, что руководитель Буздякского района Азат Арсланов и сити-менеджер Стерлитамака Владимир Куликов были вынуждены покинуть свои должности из-за плохой организации выборов - Стерлитамак так и вовсе показал самый низкий результат в республике по явке. А вот глава Аургазинского района Зуфар Идрисов оставил свой пост по другим обстоятельствам. 

Оказывается, г-н Идрисов, один из немногих глав администраций отказался прививаться от коронавируса, при том, что медотвода не имел. Последней каплей стало, что Зуфар Явдатович в итоге и заразился ковидом, хотя, если бы сделал прививку, мог бы избежать болезни. К счастью, мэр Аургазинского района перенес инфекцию без тяжелых последствий, но зато для его карьеры последствия антипрививочного демарша оказались удручающими. 

В башкирском Белом доме посчитали, что такие поступки надо пресекать. Все чиновники, работающие в республике, обязаны привиться от коронавируса, если, конечно, не имеют противопоказаний. Это важно для того, чтобы показать пример населению и иметь право призывать к вацинации. И отставка Зуфара Идрисова - намек другим, чтобы неповадно было - приказы высшего руководства нельзя игнорировать, если ты состоишь на государственной или муниципальной службе. 

Зуфар Идрисов правил в Аургазинском районе восемь лет, однако теперь после того, как башкирская власть показала явное непринятие его проступка, будет вынужден искать работу не на государственной службе.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты