Игры патриотов

После введения антиковидных мер, в Башкирии объем продаж в ТЦ упал на 65 процентов

14.10.2021
С введением в Башкирии антиковидных мер, объём продаж в торговых центрах республики снизился на 65 процентов. Об этом сообщил член совета по правам человека при главе РБ Азамат Галин. Напомним, в регионе посетители торговых комплексов обязаны предъявлять на входе QR-коды о вакцинации от коронавируса и недавно перенесенном ковиде, или отрицательный тест ПЦР.

- Предприниматели готовы поддержать эти меры, чтобы как можно быстрее достигнуть коллективного иммунитета, - рассказал г-н Галин. - Они уверены, что, как только прививку сделают 80 процентов подлежащего вакцинации населения, ограничения снимут. Но сегодня, после вступления в силу второго пакета ограничений, объём продаж в торговых центрах снизился на 65 процентов.

Присутствовавший на заседании СПЧ руководитель региона Радий Хабиров отметил, что при принятии решений власти постарались соблюсти баланс между здоровьем и безопасностью жителей и самочувствием бизнеса.

– Мы живём в ситуации, когда многие люди болеют, - пояснил Радий Фаритович. - Поэтому мы принимаем такие непростые решения, чтобы минимизировать риск заражения. Вместе с тем у нас 1,3 млн привитых людей. То есть базовые посетители торговых центров, театров, кинотеатров уже прошли вакцинацию. Надо работать с ними. 

Г-н Хабиров констатировал, что введенные меры «действуют». 

- Только за сутки у нас сделали прививку 29422 человека, хотя раньше этот показатель был в пределах 4-5 тысяч, - сказал он.

Напомним, из-за неимения необходимых справок большая часть жителей республики отказалась от посещения торговых центров. А расположенные в ТЦ супермаркеты вышли из положения, открыв для покупателей отдельные входы, так как для магазинов таких ограничений не существует. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты