Игры патриотов

Радий Хабиров: «У нас нет самоцели издеваться над людьми или бить по бизнесу»

23.10.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ прокомментировал инциденты с задержанием нарушителей антиковидных правил. Г-н Хабиров полагает, что «всегда найдутся люди, которые будут игнорировать требования властей». Он призвал убеждать население в их необходимости, потому что «не все понимают важность этих норм».

- Власть на то и власть – если принято какое-то решение, то нужно отстаивать его всеми мерами государственного управления и принуждения, - прокомментировал он. - Сейчас сотрудников полиции начали обвинять, что они «свирепствуют».

Радий Хабиров рассказал, как одной женщине в Стерлитамаке не позволили сесть на междугородний автобус.

- Она не предъявила соответствующие справки о вакцинации или перенесенном заболевании и отказывалась покидать салон, - пояснил он. - Ничего не оставалось, как проводить ее в отдел полиции.

Радий Фаритович припомнил случай с задержанием пожилого мужчины в уфимской Деме. Посетитель пришел в торговый центр в нетрезвом виде и вел себя неадекватно. На требования полицейских успокоиться, не реагировал и сопротивлялся при задержании.

Г-н Хабиров также рассказал и почему закрыли торговые центры в Ишимбае и в Стерлитамаке. 

- Владельцы заявили, что не будут соблюдать нормы, - сказал он. - Не будете - не надо. Тогда будем закрывать. Мы живем в сложное время, умирают люди. Так что пусть правоохранители действуют в рамках своих полномочий.

Напомним, в Башкирии действуют ограничительные меры, не позволяющие непривитым и не имеющим справок о недавно перенесенном ковиде ходить в общественные места. Кроме того, без QR-кодов запрещено передвигаться на междугородных автобусах и скоростном поезде «Орлан».

- Сразу говорю, мы мониторим ситуацию постоянно, и как только она улучшиться, посоветуемся с Роспотребнадзором и будем ослаблять режим, - сообщил Радий Фаритович. - У нас нет самоцели издеваться над людьми или бить по бизнесу. Мы по этому поводу сами очень переживаем.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты