Игры патриотов

Те, кто платит людям по минимуму, но покупает дорогие автомобили, могут пойти под суд

26.10.2021
В российском парламенте обсудили законопроект о повышении минимального размера труда (МРОТ). Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что нужно усиливать ответственность для тех руководителей, которые могут платить зарплаты больше минимального размера, но не делают этого.

 

- Среди работодателей в России есть те, кто начисляет зарплату в конвертах, используют серые схемы, но при этом на затраты относят и спортивные дорогие автомобили по 20 млн рублей, и другие средства роскоши, - рассказал Вячеслав Викторович. — Это вопрос, который надо там также увязывать при обсуждении, и, возможно, вводить уголовную ответственность для таких руководителей.

Г-н Володин подчеркнул, что МРОТ — это государственная гарантия, ниже этой суммы работодатели платить не могут. Он предложил совместно с правительством изучить, почему на предприятиях, где высокие рентабельность и доходность, зарплату выплачивают уровне минимального размера оплаты труда. 

- Если говорим о работниках сельского хозяйства, я вам приводил пример: хозяйства — миллионеры, собственники – миллиардеры, а при этом заработная плата – в минимальном размере, - пояснил он. - Этим гражданам надо совесть вернуть и поспособствовать нам через Уголовный кодекс. Потому что это лазейки. Лазейки для бессовестных работодателей. Об этом надо тоже поговорить. Тогда эта дискуссия перерастет в решение. 

Вячеслав Володин уверен, что правильно было бы внести законы, которые, с одной стороны, повысят ответственность, а с другой стороны, мотивируют руководителей предприятий и руководителей регионов. 

Председатель Госдумы напомнил, что регионы вправе принимать свои решения по уровню МРОТ, но не ниже установленного на федеральном уровне.

- Нам надо сделать все для того, чтобы было прозрачно в работе предприятий, - сказал Вячеслав Викторович. - А там, где выплачивают заработную плату на уровне МРОТ, пускай объясняют, почему нельзя повышать. Нам надо стимулировать их, защищая права человека труда.

Напомним, с 1 января 2021 года в Башкирии установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 14710 рублей 80 копеек в месяц.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты