Игры патриотов

Почти 90 процентов водки, представленной на экспертизу, оказалась паленой

22.11.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии отмечается сокращение числа гибели людей от отравления алкоголем. В региональном минторге отметили, что такой динамики удалось добиться благодаря тщательному мониторингу качества спиртосодержащей продукции.

Так, на начало ноября по обращениям правоохранительных органов выдано 784 экспертных заключения, а также проведено исследование 757 образцов сомнительных спиртных напитков.

- Несоответствие требованиям качества и безопасности выявили в 676 образцах, что составляет 89,3 процента, — рассказал министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев. —  За 2020 год выдано 1036 заключений, с проведением испытания 1135 образцов, 993 из которых были забракованы.

По словам г-н Гусева, во всех башкирских городах и районах приняты программные документы и определены специалисты, на которых возложены обязанности в сфере обеспечения качества товаров, работ и услуг. За четыре года профильное обучение прошли 172 контролера.

 –  В результате этой системной работы, Башкирия заняла первое место среди российских субъектов по уровню защищённости потребителей, – подчеркнул руководитель регионального Кабмина Андрей Назаров.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты