Игры патриотов

В Уфе скончался парашютист, выживший в авиакатастрофе под Мензелинском

28.11.2021
Вадим Фахрутдинов, парашютист из Уфы, который выжил при авиакатастрофе в татарстанском Мензелинске, скончался в больнице. При этом молодой человек, получивший перелом позвоночника, прошел лечение, и был выписан. Родные и близкие разбираются, отчего ему стало хуже. Сиротами остались двое маленьких детей экстремала.

фото соцсети

Напомним, трагедия произошла в Мензелинском районе Татарстана 10 октября. Здесь совершил жесткую посадку легкомоторный самолет L-410 местного аэроклуба, на его борту находились 20 парашютистов и два члена экипажа. Парашютисты собирались прыгать вниз после набора высоты. Но в итоге оказались на земле вместе с самолетом. 

16 человек погибли - в том числе два пилота и три женщины, а шестеро пассажиров получили тяжелые травмы.

По одной из версий, самолет мог упасть из-за перегруза. Оказывается, на самолете L-410, с которого собирались прыгать парашютисты, при наборе высоты отказал один двигатель. Пилоты запросили экстренную посадку, но решили уйти в сторону, так как находились над населенным пунктом. Из-за потери времени и высоты легкомоторный самолет не успел приземлиться. Он задел крылом стоящий на земле фургон, перевернулся и упал на забор и дровяной склад. После падения воздушное судно разломилось пополам и загорелось – его успели потушить пожарные и спасти выживших.

Среди погибших и пострадавших были и жители Башкирии. Вадим Фахрутдинов получил два компрессионных перелома позвоночника, врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и переломы ребер. Он больше месяца боролся за жизнь. 

- На днях он почувствовал ухудшение состояния — стало трудно дышать, обратился в больницу, - говорит друг г-на Фахрутдинова. - Похоже, что ребра повредили легкие. Врачи сделали операцию, сказали, что она прошла успешно, состояние было стабильным, улучшалось. Но на фоне улучшения у него резко упало давление и его не смогли спасти.

Друг парашютиста Урал рассказал, что за год до авиакатастрофы Вадим сломал ногу, восстановился, и 10 октября был первый прыжок после длительного перерыва. Говорят, что Фахрутдинов не хотел вспоминать о трагедии, и просил друзей не показывать ему новости и видео падения самолета.

- Он однажды только сказал, что от шока у него отказали руки и ноги, в лицо лился авиационный керосин, половина туловища снаружи, так как хвост самолета при падении разрушился, - поделился подробностями друг Вадима агентству «Башинформ». – Он сказал, что лежал среди тел погибших ребят. Говорит: «У меня только одна мысль была — если сейчас искра, я сгорю заживо».

Сиротами остались двое маленьких детей парашютиста.

Всего среди погибших было четверо жителей Башкортостана – имеющие навыки прыжков с парашютом и совсем молодые. 18-летний Константин Цывинский и 19-летняя Ксения Самигуллина ни разу не прыгали с парашютом, и поездка в Мензелинск стала для них подарком близких. Родные ждали их на земле, но не дождались. Экс-глава конгресс-бюро РБ 42-летний Павел Музыченко тоже разбился насмерть в этом самолете. Оказывается, бывший башкирский чиновник увлекался парашютным спортом. Он часто летал в соседнюю республику прыгать с парашютом, потому что только в Мензелинске можно совершить спуск с высоты в четыре тысячи метров. Несмотря на то, что г-н Музыченко родом из Санкт-Петербурга, и переехал в Уфу всего лишь год назад, в Башкирии он успел получить золото на республиканском чемпионате по парашютному спорту. В столице региона Павел Алексеевич мечтал построить аэротрубу, чтобы «не кататься за 250 километров в братский Татарстан». В Питере у Павла Алексеевича растет дочь-подросток. 

Еще один погибший житель Башкирии 44-летний Динар Давлетгареев, работавший бизнес-тренером, заразился страстью к небу всего лишь год назад. Успел совершить 18 прыжков, этот должен был стать 19-м. Остались сиротами трое детей.

Теперь, после смерти Вадима Фахрутдинова, число погибших в этой трагедии увеличилось до пяти человек. 

А всего на злополучном борту находились жители семи регионов – Башкирии, Татарии, Ульяновской, Челябинской и Кировской областей, а также Марий-Эл и Удмуртии.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты