Игры патриотов

Автохамов будут отправлять за решетку на три года

22.12.2021
Депутаты российского парламента ужесточили наказание для злостных автонарушителей – теперь им может грозить уголовная ответственность до двух лет лишения свободы. Отправлять за решетку теперь смогут водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за выезд на встречку или превышение скорости. Этот законопроект приняли уже во втором чтении.

Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, «автохамам будет грозить уголовная ответственность до трех лет лишения свободы», если однажды они уже были судимы за такие нарушения. 

- Практически каждую неделю мы с вами видим из средств массовой информации, что по вине лихачей, мажоров на дорогих автомобилях люди становятся инвалидами, погибают, - рассказал Вячеслав Викторович. - Обычные штрафы таких автохамов не останавливают. Зачастую ради «хайпа» в социальных сетях они готовы на любые нарушения, не задумываясь, что тем самым рискуют жизнью и здоровьем окружающих.

По мнению председателя российского парламента, «ситуации, когда лихачи регулярно нарушают правила дорожного движения и не несут наказания до момента, пока не пострадают люди, — недопустимы».

 - Поэтому закон был необходим, и в этой связи нам важно было принять его до конца года, - объяснил г-н Володин. - Мы ужесточили наказание для злостных нарушителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и были лишены водительских прав. 

Речь идет о таких правонарушениях, как превышение скорости на более чем 60 километров в час или выезд на встречную полосу. За это может грозить уголовная ответственность вплоть до двух лет лишения свободы. 

- Для тех, кто уже ранее имел судимость за такое преступление, ответственность составит до трех лет лишения свободы, - рассказал Вячеслав Володин в своем телеграмм-канале. — Это поправка, которая была одобрена во втором чтении. Рассчитываем, что это решение позволит защитить жизнь и здоровье наших граждан. В планах также проработать другие меры воздействия на лихачей и внести соответствующие законодательные изменения.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты