Игры патриотов

С начала января жители Башкирии смогут «подчистить» свою кредитную историю

27.12.2021 Глеб ГОРБУНОВ
С 1 января все бюро кредитных историй (БКИ) начнут применять единый подход к расчету индивидуального рейтинга человека, и эта шкала будет стандартной. Кроме того, срок хранения информации о кредитах и займах сократится с десяти до семи лет. Как объяснили в Нацбанке Башкирии, теперь «давние просрочки по платежам перестанут влиять на кредитную историю заемщиков».

— Будет учитываться платежная дисциплина лишь по договорам, которые еще действуют или закончились меньше семи лет назад, - рассказали в финансовом регуляторе региона.

С нового года несогласные со своей оценкой заемщики смогут оспорить кредитную историю не только через бюро, но и через банк, передавший эти сведения в БКИ. Прежде всего такие изменения направлены на повышение качества оценки заемщиков и это не единственные январские новшества в финансовой сфере.

Уже с 1 января компании, индивидуальные предприниматели и самозанятые смогут переводить друг другу деньги через систему быстрых платежей.

- Средства в этом случае поступают мгновенно, тогда как обычные межбанковские переводы порой занимают несколько часов или дней, — добавили в пресс-службе регионального Нацбанка. —  За счет низких тарифов за использование системы быстрых платежей, банки смогут установить пониженные комиссии, что сделает эти переводы дешевле традиционных.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты