Игры патриотов

Новым ректором объединенных УГАТУ и БГУ станет человек, равноудаленный от этих вузов

29.12.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров во время большого предновогоднего интервью ответил на вопрос, кто станет ректором Уфимского университета науки и технологий. Напомним, новый вуз объединит Башкирский государственный и Уфимский государственный авиационный технический университеты.

– На должность ректора нового университета мы постараемся найти сильную, мощную фигуру, - пояснил Радий Фаритович. — Это точно будет человек, не связанный ни с УГАТУ, ни с БашГУ. Возглавить вуз должна объединяющая фигура, над которой ничего не будет довлеть.

Г-н Хабиров считает важным и необходимым объединение двух ведущих университетов.

– В годы реформирования вузовской сферы в соседних с нами регионах сформировался пояс сильных университетов, которые, как пылесос, собирали всех наших талантливых ребят, а у нас этого не было, - посетовал он. - Сейчас настало время больших вузов, где учатся до 100 тысяч человек. 

Радий Хабиров признался, что «прекрасно понимает переживания профессуры и студентов тех университетов, которые мы объединяем». 

- Но с каждым годом потенциал БашГУ и УГАТУ по отдельности будет только уменьшаться, они постепенно будут выбывать из конкурентной гонки и окажутся на обочине истории, – уверен он. – Участие в масштабных федеральных проектах даёт нам возможность создать большой университет и, кроме того, получить необходимые средства на его развития. 

Глава РБ пообещал «сохранить всё лучшее, что было в этих вузах: историю, традиции, диссертационные советы, лицензии». 

- Никаких сокращений среди профессорско-преподавательского состава, - заверил г-н Хабиров. - Кроме того, республика передаёт в объединенный вуз почти 50 тысяч квадратных метров помещений – здание технопарка «IQ-парк» и центра прототипирования в области радиоэлектроники. Подчёркиваю: мы создаём большой университет не для того, чтобы сделать хуже, а чтобы ситуация там была на порядок лучше. И новый вуз мог бы стать настоящим драйвером высшего образования республики.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты