Игры патриотов

Увеличение зарплаты коммунальщикам Уфы не повлияло на уборку снега

06.02.2022
В центре управления республикой заявили, что несмотря на увеличение заработной платы коммунальным работникам Уфы ситуация с неубранным снегом во дворах и улицах города не изменилась. В мэрии пока не комментируют ситуацию, но устраивают субботники, привлекая к уборке снега горожан, чиновников и сотрудников предприятий.

Напомним, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Алан Марзаев заявлял, что в городе должно быть 2432 единицы техники, но по факту город располагает парком коммунальной техники для содержания уличной дорожной сети в составе 528 единиц, или 22% от норматива. При этом в рабочем состоянии сегодня находятся только 327 единиц машин. Не хватает и дворников. Если по нормативу в штате должно быть 7302 коммунальных работников, то в Уфе работают всего 2334 человека, а по факту чуть больше 1,6 тысяч человек. Глава Башкирии Радий Хабиров в минувший понедельник поручил мэру Уфы Сергею Грекову увеличить зарплату дворникам и водителям спецтехники, чтобы привести в норматив штат рабочих по уборке снега и дал для решения проблемы две недели. Он отметил, что из бюджета региона будет выделено 500 миллионов рублей на спецтехнику.

После этого, в администрации Уфы приняли решение с 1 февраля поднять зарплаты и ввести премии за интенсивность работы дворникам и водителям спецмашин. Сообщалось, что водителям, машинистам, трактористам зарплату поднимут в размере 75% к тарифу, дорожным рабочим – 14%, ежемесячная премия водителей, машинистов, трактористов будет увеличена с 70 до 100%, дорожных рабочих – с 60 до 100%.

- Рост зарплаты без учета переработок составит у водителей, машинистов, трактористов с пятым разрядом почти 40%, у дорожных рабочих четвертого разряда – 25%, - заявляли в мэрии, отметив, что таким образом, заработную плату водителей с учетом интенсивности удастся поднять до 60 тысяч рублей.

- А теперь о больном - о снеге в Уфе. Его много, не все дворы убраны. Не хватает техники и людей. Увеличили зарплату коммунальщикам, но пока ситуация особо не изменилась, - сообщает в воскресенье ЦУР Башкирии. - В субботу, кстати, утром в администрации Уфы было совещание по этому поводу. Ждём результат.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты